Primas del seguro médico 2027 en Suiza: precio y subida por cantón | SeE
Seguro médico · LAMal 2027

Primas del seguro médico 2027 en Suiza: precio y subida por cantón

Actualizado el 29 de septiembre de 2026 con las primas 2027 · 14 min de lectura · Suiza en Español

El Bundesamt für Gesundheit aprobó las primas de 2027 el 29 de septiembre de 2026: la prima media del seguro obligatorio pasa a 412,00 francos al mes, un 5,0% más que en 2026. Aquí tienes la tabla oficial de los 26 cantones, cuánto sube cada tramo de edad, de dónde sale exactamente ese dinero y hasta cuándo puedes cambiarte. Sin recomendaciones de compra y sin nombrar aseguradoras.

⚡ Respuesta rápida

En 2027 la prima media del seguro médico obligatorio en Suiza es de 412,00 francos al mes, un 5,0% más que en 2026, es decir 19,70 francos más cada mes. Lo aprobó el BAG el 29 de septiembre de 2026. Para un adulto la media sube a 487,60 francos, para un joven de 19 a 25 años a 338,80 y para un niño a 128,10. Por cantón va desde 276,20 francos en Zug hasta 519,90 en Tesino.

Análisis de Suiza en Español, la mayor comunidad hispanohablante sobre Suiza.

En esta guía
  1. Por qué el seguro médico es obligatorio en Suiza
  2. Cuánto cuesta al mes en 2027, tramo por tramo
  3. Tabla de los 26 cantones: cuánto sube la tuya
  4. De dónde sale la subida
  5. Qué puedes hacer ahora y hasta cuándo
  6. Franquicia y Selbstbehalt: la parte que pagas tú
  7. Los 4 modelos de seguro y cuál te conviene
  8. Cómo bajar la prima sin perder cobertura
  9. VVG: seguros complementarios opcionales
  10. Errores típicos al elegir seguro
  11. Preguntas frecuentes

Por qué el seguro médico es obligatorio en Suiza

En Suiza no hay sistema sanitario público gratuito como en España. Lo que hay es un sistema privado obligatorio regulado: la LAMal (Loi sur l'assurance-maladie / Krankenversicherungsgesetz). Toda persona empadronada en Suiza está obligada por ley a contratar un seguro médico básico en los 3 meses siguientes a su llegada.

Si no contratas, pasa esto:

El seguro básico LAMal cubre las prestaciones médicas esenciales: medicina general y especialista, hospitalización en sala común del cantón de residencia, medicamentos de la lista federal, maternidad, urgencias, ambulancia parcial. La cobertura es la misma en todas las aseguradoras: lo que cambia entre ellas es la prima y la calidad del servicio (app, atención al cliente, gestión de reembolsos).

Una idea importante: el LAMal básico es un producto regulado por el Estado federal. Las aseguradoras compiten en precio (que sí varía mucho), atención al cliente y modelos, pero NO en cobertura. Pagar más prima por LAMal no te da más cobertura básica: la cobertura es la misma sea cual sea la aseguradora suiza con licencia federal.

Cuánto cuesta al mes en 2027, tramo por tramo

La prima media del seguro obligatorio en Suiza para 2027 es de 412,00 francos al mes, un 5,0% más que en 2026, según las primas que el Bundesamt für Gesundheit aprobó y publicó el 29 de septiembre de 2026. La ley solo distingue tres tramos de edad, y dentro de cada tramo no importa si tienes 27 años o 64.

Tramo de edadPrima media 2026Prima media 2027Sube
Todas las edades (prima media)392,40412,00 CHF/mes+19,70 CHF (+5,0%)
Adulto (26 años o más)464,80487,60 CHF/mes+22,80 CHF (+4,9%)
Joven adulto (19 a 25 años)323,40338,80 CHF/mes+15,40 CHF (+4,8%)
Niño (0 a 18 años)122,40128,10 CHF/mes+5,70 CHF (+4,6%)

Esa cifra es una media ponderada: el BAG suma todas las primas que se pagan en Suiza y las divide entre todos los asegurados. No es lo que te va a costar a ti. Tu prima concreta sale de la combinación de cinco cosas, y por eso en el sistema conviven más de 200.000 primas distintas:

Y hay un dato que explica por qué la prima media suiza queda por debajo de lo que mucha gente paga: más del 80% de los asegurados ya ha elegido una franquicia por encima de la mínima, un modelo con elección restringida, o las dos cosas. Por eso el BAG dejó de usar la vieja prima estándar (adulto con la franquicia más baja y libre elección de médico) como referencia de la evolución: ya no representa a casi nadie.

Seguro Médico

¿No sabes qué franquicia ni complementarios te convienen?

Un asesor regulado e independiente de seguros analiza tu situación y te recomienda la combinación óptima. Sin coste.

Hablar con un asesor →
Seguro médico, gratis

El precio depende de tu cantón, tu franquicia y tu edad

No hay un precio único: entre la opción más cara y la más barata de un mismo cantón hay cientos de francos al año. Dinos tu cantón y te mandamos la comparativa de lo que te toca, en español.

Sin compromiso y sin spam. Te escribimos a ese email.

Tabla de los 26 cantones: cuánto sube la tuya

El cantón donde estás empadronado es la variable que más mueve tu prima, porque la ley obliga a que las primas de cada asegurador y cada cantón cubran los costes esperados ahí. En 2027 la prima media va de 276,20 francos al mes en Zug a 519,90 en Tesino: 243,70 francos de diferencia al mes, 2924,40 al año por persona, por vivir a un par de horas de coche.

Esta tabla son las primas medias sobre todas las edades, todas las aseguradoras, todos los modelos y todas las franquicias, tal como las publica el BAG. Ordenadas de la más cara a la más barata.

CantónPrima media 2026Prima media 2027SubeSube
Tesino (TI)501,30519,90+18,60+3,7%
Ginebra (GE)487,20508,60+21,30+4,4%
Basilea Ciudad (BS)470,20491,30+21,10+4,5%
Neuchâtel (NE)444,90468,90+24,00+5,4%
Jura (JU)433,90462,30+28,40+6,6%
Basilea Campo (BL)443,20462,20+19,00+4,3%
Vaud (VD)439,30454,50+15,20+3,5%
Berna (BE)398,80420,20+21,40+5,4%
Soleura (SO)394,00417,50+23,50+6,0%
Zúrich (ZH)382,40404,40+22,00+5,8%
Schaffhausen (SH)377,10401,20+24,10+6,4%
Argovia (AG)369,80390,50+20,70+5,6%
Valais (VS)369,60390,20+20,60+5,6%
Friburgo (FR)366,60385,60+19,00+5,2%
Glaris (GL)354,30365,00+10,70+3,0%
Turgovia (TG)347,30364,60+17,30+5,0%
Grisones (GR)345,60360,30+14,70+4,3%
San Galo (SG)341,30358,40+17,20+5,0%
Schwyz (SZ)338,80355,00+16,20+4,8%
Appenzell Exterior (AR)340,70354,30+13,60+4,0%
Lucerna (LU)339,20354,30+15,10+4,4%
Nidwalden (NW)322,80339,90+17,10+5,3%
Obwalden (OW)314,10327,40+13,20+4,2%
Uri (UR)303,60317,40+13,70+4,5%
Appenzell Interior (AI)269,50285,50+15,90+5,9%
Zug (ZG)264,60276,20+11,60+4,4%
Media suiza392,40412,00+19,70+5,0%

11 cantones suben por encima de la media suiza del 5,0%, 13 por debajo y 2 justo en la media. Los que más suben son Jura, Schaffhausen, Soleura, Appenzell Interior, Zúrich, Argovia. El que menos sube es Glaris, con un +3,0%, y es el único por debajo del 3,5% junto con Vaud.

Cuidado con comparar peras con manzanas. La tabla de arriba mezcla todas las edades, así que un cantón con mucha población joven sale más bajo de lo que pagará un adulto que viva ahí. Si eres adulto, la referencia que te toca es esta otra, y los números son bastante más altos.
CantónAdulto 2026Adulto 2027Sube
Ginebra (GE)585,40610,60+4,3%
Tesino (TI)582,30603,60+3,7%
Basilea Ciudad (BS)546,10570,60+4,5%
Neuchâtel (NE)530,80558,80+5,3%
Media suiza adulto464,80487,60+4,9%
Obwalden (OW)371,10386,70+4,2%
Uri (UR)361,60377,70+4,5%
Appenzell Interior (AI)321,40340,50+5,9%
Zug (ZG)311,20324,90+4,4%

Para una pareja con un hijo, con las primas medias de su cantón y sumando dos adultos más un niño: en Ginebra salen unos 1378,90 francos al mes solo de seguro básico en 2027, y en Zug unos 740,50. Cerca de 7660,80 francos al año de diferencia para la misma familia y exactamente la misma cobertura legal.

De dónde sale la subida

La prima sube porque suben los costes: en 2025 el seguro obligatorio pagó 44.816 millones de francos en prestaciones médicas, 411 francos al mes por asegurado, según la estadística que el BAG publicó el 29 de septiembre de 2026. Compara esa cifra con la prima media de 2027 (412,00 francos) y se entiende el mecanismo: la prima de un año va detrás del gasto del anterior, no delante.

En qué se gastó (2025)Al año, en toda SuizaAl mes, por asegurado
Consultas en consulta médica10.075 millones93 CHF
Medicamentos9.687 millones89 CHF
Hospital con ingreso8.136 millones75 CHF
Hospital ambulatorio6.148 millones56 CHF
Residencias de mayores2.320 millones21 CHF
Laboratorio2.065 millones19 CHF
Otras prestaciones1.870 millones17 CHF
Fisioterapia1.746 millones16 CHF
Atención a domicilio1.720 millones16 CHF
Material y aparatos1.047 millones10 CHF
Total que pagó la básica en 202544.816 millones411 CHF
De eso, lo que pusieron los asegurados de su bolsillo5.902 millones54 CHF

Tres bloques se llevan el 62% del gasto: las consultas en consulta médica, los medicamentos y los ingresos hospitalarios. El BAG señala tres motores de fondo: más tratamientos por persona enferma (la frecuencia de las enfermedades se mantiene relativamente estable, lo que crece es cuántas prestaciones se ofrecen y se usan), el progreso médico y tecnológico, y el envejecimiento de la población. Desde 2024 se suman subidas de precios, como tarifas cantonales más altas en el ámbito ambulatorio y en el hospitalario.

En números: los costes crecieron un 5,3% en 2025, para 2026 se estima un 4,7% y para 2027 se espera un 5,0%, el mismo porcentaje que sube la prima media. El BAG avisa de que la cifra de 2026 es más difícil de estimar de lo normal, porque el cambio al nuevo sistema de tarifas del ámbito ambulatorio está provocando retrasos en muchas facturas.

El dato que no sale en el titular: de esos 411 francos al mes que costó cada asegurado en 2025, 54 los pusieron los propios asegurados de su bolsillo, vía franquicia, cuota-parte y contribución por día de hospital. Son 5.902 millones de francos al año que no salen de la prima, sino de la cuenta corriente de la gente, y que no aparecen en la subida del 5,0%.

Qué puedes hacer ahora y hasta cuándo

Hay dos fechas y conviene no confundirlas. Las aseguradoras tienen hasta finales de octubre para comunicarte tu prima de 2027, y tú tienes hasta finales de noviembre para cambiar de seguro básico o para ajustar tu modelo. Las dos las fija el BAG en el mismo comunicado de las primas.

La carta de tu aseguradora es el disparo de salida, no el final del asunto. Cuando llegue, el orden que tiene sentido es este:

  1. Mira cuánto sube la tuya, no la media. Si tu subida se parece a la de tu cantón en la tabla de arriba, es el mercado; si se dispara muy por encima, merece una comparativa
  2. Comprueba si te toca la reducción cantonal de primas. Es dinero del cantón, y hay gente con derecho que no lo pide
  3. Revisa tu franquicia y tu modelo de seguro: son las dos palancas que puedes mover sin perder ni una prestación del catálogo obligatorio
  4. Si decides cambiar de aseguradora, hazlo con los plazos y el modelo de carta en la mano, y no canceles nada hasta tener la confirmación de la nueva
En la básica no te pueden rechazar. En el seguro básico las aseguradoras están obligadas a aceptar a cualquier persona. Eso vale para la básica; los complementarios son otra cosa y ahí sí pueden decir no, así que conviene no cancelar un complementario útil para ahorrar unos francos.

Para la cifra exacta de cada aseguradora en tu dirección, con tu edad, tu franquicia y tu modelo, la fuente es el comparador oficial de la Confederación, priminfo.ch. Las primas 2027 están publicadas ahí desde el 29 de septiembre de 2026, y los datos completos se pueden descargar del portal federal de datos abiertos.

Franquicia y Selbstbehalt: la parte que pagas tú

Cuando vas al médico, no pagas todo el coste del seguro. Hay tres bloques en cualquier factura médica suiza:

1. Franquicia (Franchise o Selbstbeteiligung)

Es el importe anual fijo que pagas tú antes de que el seguro entre. Los escalones que fija la ley:

Ejemplo: si tu franquicia es 1.500 CHF y tienes facturas médicas por 2.000 CHF en el año, los primeros 1.500 los pagas tú directo. Cuanto mayor la franquicia, menor la prima mensual, pero mayor el golpe si caes enfermo.

2. Selbstbehalt / Quote-part (10% por encima de la franquicia, con tope)

Por encima de la franquicia, sigues pagando el 10% de cada factura médica, hasta un tope anual:

Por encima de ese tope, el seguro paga el 100%. Para medicamentos con genérico disponible, si eliges la marca de referencia, pagas el 20% sobre la diferencia (no 10%).

3. Tasa hospitalaria diaria

Si te ingresan, pagas además 15 CHF/día de tasa hospitalaria (cobertura LAMal de alojamiento y comida). Hay exenciones:

Cuenta concreta: persona con franquicia 1.500 CHF + facturas anuales de 5.000 CHF paga 1.500 (franquicia completa) + 350 (10% sobre 3.500 hasta tope 700) = 1.850 CHF de su bolsillo, además de la prima mensual. Si la prima media era 380/mes en su cantón, ese año habrá pagado ~6.410 CHF entre prima y gastos directos.

Los 4 modelos de seguro y cuál te conviene

La cobertura básica LAMal es la misma en los 4 modelos. Lo que cambia es cómo accedes al sistema, y eso modula la prima.

El descuento concreto lo fija cada aseguradora, así que aquí van ordenados de más caro a más barato, sin porcentajes: el que te toque a ti sale de tu póliza. Los límites que sí son iguales para todo el mundo, cuánto puede descontarte como máximo una caja y qué pierdes al aceptar un modelo con elección limitada, los detallamos en la guía de los modelos de seguro médico en Suiza.

1. Estándar (libre elección de médico)

2. Médico de familia (Hausarzt en alemán, médecin de famille en francés)

3. HMO (Health Maintenance Organization)

4. Telemedicina (Telmed, todo empieza en digital)

¿Cuál es el modelo que más te conviene a ti?

Depende de tu cantón, edad, salud y costumbres. Si quieres una comparativa concreta para tu situación, sin compromiso, escríbenos.

Solicitar comparativa →

Cómo bajar la prima sin perder cobertura

Hay 4 palancas legales que no afectan la cobertura básica garantizada por LAMal: el catálogo de prestaciones obligatorias es el mismo tires por donde tires. Lo que cambia es cuánto pagas por acceder a él.

1. Subir franquicia si estás sano

Si en los últimos años has tenido pocas facturas médicas o ninguna, una franquicia alta baja la prima mensual. La cuenta que hay que hacer no es la del ahorro, sino la del peor año: solo compensa si tu colchón financiero aguanta pagar la franquicia entera de golpe si te pasa algo. Si no aguanta, la franquicia baja es más caro cada mes y más barato el mes malo.

2. Cambiar modelo a telemedicina o médico de familia

Si resuelves bien por teléfono, la telemedicina es la opción más barata de las cuatro. Si prefieres una cara conocida, el médico de familia. El estándar tiene sentido sobre todo con patologías que te obligan a ver a varios especialistas ya conocidos.

3. Comparar aseguradoras cada año

Las primas se publican cada otoño para el año siguiente, y para el mismo cantón, el mismo modelo y la misma franquicia no todas las aseguradoras cobran lo mismo. Comparar y cambiar antes del 30 de noviembre es la palanca que más rinde por tiempo invertido, porque la cobertura que compras es exactamente la misma en todas. La diferencia exacta entre aseguradoras para tu caso la da el comparador oficial priminfo.ch.

4. Subsidio cantonal de prima si tu sueldo es bajo

En todos los cantones hay subsidios (Prämienverbilligung / réduction de primes) para hogares con ingresos bajos o medios-bajos. El cantón paga parte de la prima directamente a la aseguradora. El trámite cambia según dónde vivas: en muchos cantones la administración avisa por su cuenta a quien tiene derecho, y en otros hay que presentar la solicitud uno mismo cada año, así que conviene comprobar cuál es el caso del tuyo. Tenlo en cuenta también si acabas de llegar o si tu renta ha caído: se puede pedir que se valore tu situación actual. Lo tienes desarrollado en la guía de la reducción de primas del seguro médico.

VVG: seguros complementarios opcionales

Aparte del LAMal obligatorio, las aseguradoras venden seguros complementarios VVG (LCA). Estos son privados, opcionales, y NO regulados como LAMal: la aseguradora puede rechazarte por preexistencias o subir prima libremente.

Los VVG más comunes:

Regla general: los VVG son opcionales. Para un adulto sano, la combinación LAMal básico optimizado + colchón financiero líquido suele cubrir mejor que pagar VVGs caros que duplican cobertura. Para familias con hijos o personas con patologías, el VVG dental o el de hospitalización pueden tener sentido, depende del caso.

Si quieres ver con cifras concretas qué te cubre cada tipo de VVG (un implante dental, un parto con habitación individual, osteopatía, etc.), prueba nuestra calculadora gratuita de complementarios, con 24 escenarios reales con precios suizos, sin email.

Errores típicos al elegir seguro

1. Quedarse en la aseguradora "porque me la asignó el RRHH"

Cuando llegas a un nuevo trabajo, RRHH a veces te enchufa una aseguradora "para salir del paso". No estás obligado: puedes cambiar. Comparar y elegir es decisión tuya, no de tu empleador.

2. Mantener prima estándar año tras año

El precio del LAMal cambia cada año. Si firmaste hace varios años y nunca has comparado, probablemente estás pagando 600-1.200 CHF/año de más. La revisión anual antes del 30/11 es obligatoria mental.

3. Subir franquicia sin colchón financiero

Subir franquicia a 2.500 CHF para ahorrar prima sin tener colchón es jugársela. Si hay imprevisto médico, los 2.500 hay que sacarlos de algún sitio. Construye el colchón primero, y tienes el detalle en guía colchón financiero.

4. Confundir LAMal con VVG

El básico LAMal te lo tienen que aceptar por ley sin importar tu salud. El VVG no: ahí sí pueden rechazarte. Cuando contrates VVG, lee bien las exclusiones por preexistencias y los plazos de carencia.

5. No solicitar el subsidio cantonal de prima

Hogares con ingresos medios o bajos tienen derecho a subsidio (Prämienverbilligung) en todos los cantones suizos. Para las rentas bajas y medias la ley federal obliga además a rebajar la prima de los hijos en al menos un 80 por ciento, así que en una familia con varios hijos es de las partidas que más pesan. En unos cantones la administración avisa sola y en otros hay que solicitarlo cada año en el cantón de residencia: dar por hecho lo segundo es la forma más común de perderlo.

Aviso: esta información es orientativa y educativa, basada en cifras oficiales BAG / admin.ch publicadas para 2026. No es asesoramiento de seguros regulado. Para decisiones sobre productos de seguro consulta con un profesional regulado en Suiza. Las primas, franquicias y normativa LAMal/VVG pueden variar según aseguradora y cantón: verifica los datos vigentes del año en el que contrates en priminfo.ch.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el seguro médico en Suiza al mes en 2027?

Según las primas que el BAG aprobó el 29 de septiembre de 2026, en 2027 la prima media del seguro obligatorio es de 412,00 CHF al mes mezclando todas las edades. Por tramo: adulto de 26 años o más 487,60 CHF, joven adulto de 19 a 25 años 338,80 CHF y niño de 0 a 18 años 128,10 CHF. Son medias suizas: tu prima real depende de tu cantón, tu edad, tu franquicia, tu modelo y tu aseguradora.

¿Cuánto sube el seguro médico en Suiza en 2027?

La prima media sube un 5,0%, que son 19,70 CHF más al mes. Para un adulto la subida es de 22,80 CHF al mes (4,9%). La razón es el coste: las prestaciones del seguro obligatorio crecieron un 5,3% en 2025, y el BAG espera un 5,0% para 2027, el mismo porcentaje que sube la prima. Los motores son más tratamientos por persona enferma, el progreso médico y tecnológico y el envejecimiento de la población.

¿Cuál es el cantón más barato y el más caro para el seguro médico en 2027?

El más barato es Zug, con una prima media de 276,20 CHF al mes, y el más caro Tesino, con 519,90 CHF. La diferencia es de 243,70 CHF al mes, unos 2924,40 CHF al año por persona. Donde más sube la prima en 2027 es en Jura (+6,6%) y donde menos en Glaris (+3,0%).

¿Hasta cuándo puedo cambiar de seguro médico para 2027?

Las aseguradoras tienen hasta finales de octubre para comunicarte tu prima de 2027, y tú tienes hasta finales de noviembre para cambiar de seguro básico o para ajustar tu modelo, según el calendario que fija el propio BAG. El modelo de carta y el detalle de los plazos están en nuestra guía de cómo cambiar de seguro médico en Suiza. No canceles el seguro viejo hasta tener la confirmación del nuevo.

¿Por qué mi prima sube más que el 5% que dice el BAG?

Porque ese porcentaje es una media, no tu factura. El BAG calcula la prima media sumando todas las primas que se pagan en Suiza y dividiéndolas entre el total de asegurados, y en el sistema conviven más de 200.000 primas distintas. El propio BAG advierte de que es frecuente que una prima concreta suba bastante más, o bastante menos, que la media de su grupo. Compara tu subida con la de tu cantón en la tabla de arriba: si se dispara muy por encima, merece la pena comparar.

¿Me pueden rechazar si quiero cambiarme de seguro médico?

No. En el seguro básico las aseguradoras están obligadas a aceptar a cualquier persona, sin cuestionario médico. Donde sí pueden rechazarte es en los seguros complementarios, que son un producto distinto y voluntario. Por eso conviene no cancelar un complementario que usas solo para ahorrar unos francos: recuperarlo después puede no estar en tu mano.

¿El seguro médico es obligatorio en Suiza?

Sí. La LAMal (Ley federal del seguro de enfermedad) obliga a toda persona residente en Suiza a contratar un seguro médico básico en los 3 meses siguientes a su llegada o nacimiento. Si no contratas, el cantón te asigna uno de oficio retroactivamente y cobra la prima.

¿Qué es la franquicia (Franchise) en el seguro médico suizo?

La franquicia es el importe anual que pagas tú antes de que el seguro empiece a pagar (el mecanismo completo, con la cuota-parte, lo explicamos en la guía de LaMal en español). Para adultos va de 300 CHF (la mínima) a 2.500 CHF (la máxima) con escalones intermedios de 500, 1.000, 1.500 y 2.000 CHF. Para niños y jóvenes hasta los 18 años la mínima es 0 CHF, con opción hasta 600 CHF. Cuanto mayor la franquicia, menor la prima mensual.

¿Qué es el Selbstbehalt y cuál es el máximo anual?

El Selbstbehalt (cuota-parte) es el 10% de las facturas médicas que pagas tú por encima de la franquicia. Tiene un tope anual: máximo 700 CHF al año para adultos y 350 CHF para niños. Por encima de ese tope, el seguro paga el 100%. Para medicamentos con genérico disponible, si eliges la marca pagas un porcentaje más alto. Pesa más de lo que parece: en 2025 los asegurados pusieron 54 de los 411 francos que costó cada uno al mes, vía franquicia, cuota-parte y contribución por día de hospital.

¿Cómo bajar la prima del seguro médico sin perder cobertura?

Tres palancas legales que no tocan ni una prestación del catálogo obligatorio: subir la franquicia si estás sano, elegir un modelo con elección restringida de médico y comparar aseguradoras cada año, cambiando antes del 30 de noviembre. Si tu hogar tiene ingresos medios o bajos, pide además la reducción cantonal de primas. Si quieres, te orientamos sin compromiso sobre qué combinación encaja en tu caso.

¿Quieres que te orientemos sobre tu seguro médico?

Si quieres una comparativa concreta para tu cantón, edad y situación familiar, sin sales pitch y sin presión, escríbenos y nuestro equipo te orienta sin compromiso.

Solicitar orientación seguros →

Con el dinero en Suiza, un detalle mal entendido cuesta cientos de francos al año. En la Comunidad de Suiza en Español comparamos seguros, impuestos y ahorro con gente en tu misma situación y con nuestro equipo dentro.